​Выбор почтового сервера для бизнеса.

26 апреля 2017


Главные задачи почтового сервера.

Одним из самых удобных способов передачи информации на сегодняшний день является электронная почта. Эта технология отлично себя зарекомендовала и была проверена временем. Для надежной передачи сообщения требуется стабильный отказоустойчивый почтовый сервер.

Термин «сервер» часто понимают по-разному. Речь может идти как о программном обеспечении, так и об оборудовании.

Почтовые серверы – это программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий обработку электронной почты.

Главной задачей почтовых серверов является обеспечение приема/передачи электронных писем пользователей, а также их маршрутизацию.

Преимущества собственного почтового сервера.

Для организации корпоративной почты есть два пути: покупка хостинга у провайдера, либо покупка и обслуживание собственного почтового сервера.

Собственный почтовый сервер имеет несколько преимуществ перед использованием услуг провайдера. Он безопаснее, поскольку посторонние лица не имеют к нему доступа.

Настройки корпоративных почтовых ящиков определяются не правилами провайдера, а потребностями компании.

При наличии собственного почтового сервера не придется постоянно оплачивать услуги хостинга.

Требования, предъявляемые к почтовым серверам.

Существует несколько базовых требований к корпоративным почтовым серверам.

Во-первых, они должны быть надежны. Этот параметр настолько очевиден, что не требует особых комментариев.

Во-вторых, почтовые серверы должны быть производительны, поскольку этот параметр определяет скорость отправки сообщений.

В-третьих, почтовый сервер должен быть легко управляемым.

Выбирая корпоративный почтовый сервер необходимо обращать внимание одновременно на характеристики аппаратуры, но не забывать при этом и о выборе оптимального программного обеспечения для обеспечения потребностей конкретного бизнеса.

Корпоративные почтовые серверы.

Очевидно, что современные организации просто не могут обойтись без использования электронной почты. Огромное количество деловых писем и рассылок ежедневно пересылается между подразделениями компаний.

Для организации стабильной и надежной работы корпоративной электронной почты не обойтись без корпоративного почтового сервера, который позволяет поддерживать один или несколько доменов организации, настроить надежную защиту от спама и вирусных атак, осуществлять контроль за корпоративной почтой и так далее.

Для организации почтового сервера для 50 пользователей подойдут решения Dell PowerEdge R320 или IBM System x3100 M4.

Более мощные IBM System x3550 M4 либо HP ProLiant DL360p Gen8 подходят для обслуживания почтовым сервером до 100 пользователей.

IBM System x3250 или HP ProLiant DL160 высотой 1U идеально подойдут для обслуживания небольших почтовых сетей малого бизнеса и компактно устанавливаются в серверную стойку.

Для обеспечения работы почтового сервера на 500 пользователей подойдут модели HP ProLiant DL380p Gen8 или IBM System x3530 M4. Серверы IBM System x3650 M4 и DELL PowerEdge R720 подойдут для более крупных организаций.

Раньше организации малого и среднего бизнеса пользовались услугами хостинг-провайдеров, т.к. это позволяло легко и просто получить почтовый сервис. Но с развитием информационных технологий всё больше и больше компаний предпочитают собственные почтовые серверы.